на главную


<<к пред. письму (24.03.1944)   |   16.09.1951   |   к след. письму (7.12.1951)>>


           Конечно, можно переиздать «Алтай–Гималаи», но, если бы издатель согласился, лучше было бы перевести «Нерушимое». Нечто новое было бы желательнее. Можно начать переводить, ибо «Братство» можно переводить не торопясь. Но выход «Озарения» следует ускорить. Желательно на внешней обложке вместо «Листы Сада М[ории]» иметь просто «Озарение». Обложка русской книги не имеет никакого смысла ввиду сокращения Имени в заглавии. Тогда была сделана уступка теософическим чувствам, скандализованным опубликованием полного Сокровенного Имени на обложке первого тома. Но теперь всем ясно, насколько было нелепо опубликовать Имя в первой части и сокрыть во второй!!
           Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги. Не продавайте им «Общину»1. Скажите, что она не продается сейчас. «Озарение»2 можно будет продавать без особого разбора.
           Также Мерчанд не нужен как сотрудник [Общества] Агни Йоги. Осторожно отодвиньте его. Но Бернштет человек неплохой и может переводить книги на немецкий яз[ык]. Ренц же не так плох, но весьма неопытен и потому в трудное время послевоенное мог быть крайне опасным для дел и Имени. Потому пришлось отклонить всякие сношения с ним. Но сейчас он может помочь Бернштету в переводе книг – и это ВСЕ.
           Можно иметь Женский Комитет, если имеются люди, желающие заняться этим, но сами не отягощайтесь им. Предоставьте им инициативу и свободу действия. Также каждое движение по Пакту нужно приветствовать.

Примечания:
1 Книга из серии Учения Живой Этики. Первое англоязычное издание: Community. 1926. New York: Agni Yoga Society, Inc., 1951.
2 Книга из серии Учения Живой Этики. Первое англоязычное издание вышло через год после процитированного письма: Leaves of Morya’s Garden. 1925. Book 2: Illumination. New York: Agni Yoga Society, Inc., 1952.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик от 16 сентября 1951 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 94–97.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик от 16 сентября 1951 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 94–97.
Категория:
– краткое упоминание [К];
– с отчетливо выраженной отрицательной оценкой [– –].