на главную


<<к пред. письму (1.01.1952)   |   23.01.1952   |   к след. письму (15.02.1952)>>


           Чаще повторяйте, несите в сердце – «Зов Любви принесет ответ Возлюбленного». Избрав Его – не отступите. Тайна каждого достижения, каждой Йоги – в этом неуклонном устремлении к Одному Идеалу. Раз мы нашли в сердце Того, Кого мы искали, и нам даже Указаны лучшие Врата, не будет ли странным начать пытаться подходить окольными и задними ходами, внимать новому голосу?
           Все искания хороши и поощряются, пока наше сердце не нашло Возлюбленного, но, найдя Его, – возможно ли отступить, отойти? Разве сердце не начнет кровоточить как бы от полученной незаживающей раны?
           Для нас, нашедших Владыку Солнечного и Великую Истину Учения Жизни, невозможно оказаться в числе внимающих голосу неизвестного нам Учителя, как бы ни был он велик в глазах его поклонников. Мы знаем преданность сердечную, преданность до конца!
           Мы не будем вмешиваться и оспаривать чужие убеждения, если они искренни. Свобода убеждений должна быть осознана глубоко, ибо неготовое сознание не может быть насильственно поднято на высоту ему непривычную. Страшный вред получится от такого вздергивания сознания на неподходящий ему уровень мышления. Пишу это Вам, ибо мы всегда с большою осторожностью относимся к существующим группам ищущих Водительства Вел[иких] Учителей. Основательница «Аркэн Скул» пользовалась нашими книгами Учения, и сейчас они стараются скупить их как можно больше. Их комментарии на эти книги мне неизвестны, так же как я не ведаю алиби1 их Водителя. Потому прошу Вас – будьте бережны, явите распознавание и не делайте врагов. «Не делайте врагов» – в этом Завете заложено уже основание Общины Всеобщего Братства. Но как мы еще далеки от этой великой Истины. Лишь самые первые ступени этой беспредельной Лестницы были осилены человечеством. Но сейчас мы стремимся разрушить и эти устои.
           Итак, Родная, придержитесь Учения Жизни. Начните сами, одна или с кем-либо близким Вам, вдумываться в это мощное Учение. Оно нелегкое, но зато сколько в нем свободы, какие возможности открыты перед нашим внутренним взором, сколько радостей несказуемых на пути восхождения. На этом пути могу послать Вам «Благословение» и поддержку. Зинаида Григорьевна хотя и страстно занята, все же не откажет Вам в поддержке. Подойдите сердечно, но не ждите сахарного лицемерия. Она большая труженица и преданная испытанная душа. За все трудные годы она неуклонно несла и несет свой подвиг. Она и ее муж Дедлей – сотрудники прекрасные и могут осветить Вам многие имеющиеся группировки в стране. Итак, поспешайте, пишите прекрасные призывы, пишите статьи на основании Учения.
           Трудное время пронесется, и новая жизнь откроется перед человечеством, омытым и очищенным бедствиями, им порожденными. Итак, поспешайте!

Примечания:
1 В разг. англ. alibi – оправдание, отговорка.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – А.П.Усаковской от 23 января 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 144–146.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – А.П.Усаковской от 23 января 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 144–146.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– почти безоценочное, но ближе к отрицательной характеристике [0–].