на главную


<<к пред. письму (16.07.1935)   |   16.04.1936   |   к след. письму (7–8.06.1936)>>


           Многоуважаемый Владимир Владиславович, задержала мой ответ, ибо слишком было много работы и, кроме того, я плохо чувствовала себя, что неудивительно при всех нагромождающихся событиях и битвах ужасающего Армагеддона. Просмотрела Ваши вопросы, думаю, что на этот раз мои ответы еще меньше удовлетворят Вас. Но очень прошу Вас еще раз принять во внимание, что многое не может быть запечатлено на бумаге. Эзотерическое Учение перестает быть таковым, раз оно записано понятным для всех начертанием или языком. Именно это основное правило всегда забывается.
           1. Вы спрашиваете об Алисе Бейли, я встретила ее лишь раз. Знаю, что она англичанка, бывшая миссионерша, восприняла теософическое мировоззрение, по-видимому, не связана с Адиаром1, работает самостоятельно. В Нью-Йорке у нее имеется «Аркан Скул», которая имеет довольно значительное число слушателей. В этой школе она читала и разбирала книги Живой Этики. Деятельность свою она перенесла и в Англию, ибо, по словам ее, она нашла там больше отклика. Много пишет. Утверждает, что Учение получает от Тибетского Учителя, имени его не дает. Если кто не желает раскрывать своего имени, то и мы со своей стороны не имеем права открывать его, если даже оно и было бы известно нам. «Служители Мира»2 я не читала.
           2. «Тайная Доктрина» будет издана, как только будут собраны средства на издание ее. Вы понимаете, какая большая сумма требуется на это.

Примечания:
1 Е.И.Рерих имеет в виду официальное Теософское движение. Адьяр – район г. Ченнай (бывш. Мадрас), шт. Тамил Наду, Индия, в котором располагалась Штаб-квартира Теософского общества.
2 По всей видимости, имеется в виду сообщение Тибетца 1932 года, которое было опубликовано в том же году в виде брошюры «Новая Группа Мировых Служителей». См. упоминания в книге: Бейли Алиса А. Неоконченная автобиография. М.: «Навна-3», 2002. С. 207.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – В.В.Тарто-Мазинскому от 16 апреля 1936 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 4. М.: МЦР, 2002. С. 150–153.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – В.В.Тарто-Мазинскому от 16 апреля 1936 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 4. М.: МЦР, 2002. С. 150–153.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– безоценочное [0].