на главную


<<к пред. письму (19.02.1937)   |   17.06.1937   |   к след. письму (31.07.1937)>>


           Родная Надежда Павловна, шлю Вам краткую весточку. На днях ко мне обратилась Ольга Григорьевна Донецкая, проживающая в Польше, с просьбой принять ее членом в мою группу. Но так как особой группы, которой я бы руководила, у меня нет, то я решила направить ее к Вам. Судя по ее краткой биографии, она человек работоспособный и для жизни вооруженный. Работала она как народная учительница до войны, как сестра милосердия, как счетовод и машинистка, как гигиенистка и общественная работница в Варшавском Магистрате, также и как воспитательница во внешкольном образовании в Варшаве.
           Духовными вопросами начала интересоваться с 1923 года, работала в эзот[ерических] кружках и обществах: в «Звезде», в Польск[ом] Теософ[ическом] Об[ществе], в эзотер[ической] школе под руководством А.Безант, но ушла оттуда из-за слишком ярого польского шовинизма. Вела два года группу целителей. Принадлежит к Союзу Служения (вероятно, связанн[ого] с Кришнам[урти]), и хотя союз этот больше не существует, но она очень дорожит воспоминаниями и считает себя морально связанной присягой и заветы Союза старается проводить в жизнь. Так что вопрос об учит[ельстве] Кришнамурти может всплыть, и тут нужно будет проявить особую тактичность.
           Будто бы все свободное время посвящает изучению А[гни] Й[оги]. Интересуется астрологией и хотела бы работать для создания лучших условий для Нов[ой] Эпохи. Стучалась она к Алисе Бейли, но ей ответили, что там необходимо знание англ[ийского] яз[ыка], а во франц[узской] группе нет места. Тогда она стала искать других путей и узнала об Уч[ении] А[гни] Й[оги] и обратилась ко мне.
           Не будем отталкивать ее. Но так как часто писать я не могу, то я подумала о Вас, может быть, Вы поделите со мною эту корреспонденцию. Написала ей о Вас, но забыла дать ей Ваш адрес. Но ничего, пусть она ответит сначала на мое письмо к ней. Легкая сдержанность в письмах к незнакомым необходима. [Пот]ому присмотритесь сначала к Донецкой. Ее верность присяге – прекрасное качество, но не будет ли там скрываться фанатичное отношение к Кришн[амурти]. Осторожно надо будет нащупать ее отношение и проверить направление ее мышления. Знаки у нее неплохие. Присмотревшись [к] ней, может быть, впоследствии сделаете ее заграничным членом Вашей группы. Ведь будут и такие. Адрес ее – Ольга Григорьевна Донецкая <...>.
           Получили сборник «Лит[овского] Искусства», очень хорошо издан, приятно было снова увидеть картины Чурляниса. Очень люблю его творчество. Также получили 30 брошюр о Пакте. За все самое сердечное спасибо.
           Наш самый сердечный привет Вам, дорогая Надежда Павловна, и всем сотрудникам.
           Еще раз шлю Вам лучшие мысли и радость сердца основанным Вами группам.

Цитируется по:
Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой от 17 июня 1937 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 5. М.: МЦР, 2003. С. 155–156.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой от 17 июня 1937 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 5. М.: МЦР, 2003. С. 155–156.
Категория:
– краткое упоминание [К];
– безоценочное [0].