на главную


<<к пред. письму (27.03.1952)   |   10.05.1952   |   к след. письму (11.07.1952)>>


           Относительно Брандшт[еттера] и Ренца, предоставьте им расхлебывать заваренную ими кашу. Скажите им твердо, что Вы не можете разбираться в их распрях; не можете являть им прав на издание новых книг, пока ярые находятся в состоянии распрей и судебного процесса. Также они должны твердо усвоить наше определенное условие – не объединяться ни с какими иными Обществами и Учениями. Учение Живой Этики, или, как называет его сейчас Ренц1, «Учение Жизни», не может быть ассоциировано ни с каким иным учением или учителем. Брандшт[еттер]2 должен понять, что мы не имели и не имеем ничего общего с представителями «Аркэн Скул». Они пользовались нашим Учением, но мы сурово утверждаем, что Учение Живой Этики дано определенным Великим Владыкою М. и оно не может идти под флагом «Аркэн Скул» или даже наряду с ним.
           Яро не давайте никаких прав на издание новых книг. Необходимо прекратить сумасшествие Ренца и происки Бейли и Брандшт[еттера]. Они хотят завладеть всем изданием. Мы не можем допустить, чтобы Учение Живой Этики было предметом распрей и судебного процесса. Учение не может быть захвачено лицами, которые не понимают разницы между Великим Владыкою М. и Тибетским учителем г-жи Б[ейли].
Надо прекратить, иначе ярые уявятся на сумасшествии. Ярый срок распространения Учения в Европе еще не настал, и большие переустройства ожидают Западные страны. И того небольшого числа книг Учения, там уже имеющегося, совершенно достаточно для серьезно ищущих душ.
           Родные, мне очень трудно писать на машинке. Надо кончать. Сегодня очень жарко. Завтра у нас гости, и я уже должна думать, как бы не переутомиться. Светик с женою еще с нами, но дней через десять думают двигаться восвояси. Он очень занят развитием своего дела. Преуспевает, но завистников много. Написал несколько прекраснейших картин. Я так счастлива, что его искусство не заглохло.

Примечания:
1 Алексей Ренц – участник рериховского движения в Германии.
2 Леопольд Брандштеттер (варианты написания в русскоязычных изданиях – Бранштеттер, Бранштедтер) (1915–1968) – глава рериховского движения в Австрии и Германии, основатель общества «Мировая спираль».
Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 10 мая 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 160–162.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 10 мая 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 160–162.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– почти безоценочное, но ближе к отрицательной характеристике [0–].