на главную


<<к пред. письму (15.02.1952)   |   27.03.1952   |   к след. письму (10.05.1952)>>


[вариант 1]

           На днях получила письмо от Уида. Его письмо с описанием сна очень значительно. Конечно, катастрофа явится результатом войны. Отложение ее было связано с отложением столкновения. Уже три раза в марте мы висели на волоске, и этот год проходит под знаком подготовления к взрыву, и будущий март остается под угрозою катастрофы. Так что можно сказать Уиду, что все прежние Указания остаются в силе. Одна надежда, что катастрофа не будет так разрушительна, как это предполагалось, ибо в силу привходящих новых лучей от проходящих планет и светил атмосфера вокруг Земли несколько очистилась, и это поможет избежать некоторых губительных взрывов. Но все же катастрофа неизбежна из-за слишком большого скопления радиоактивности в атмосфере. Легкомыслие ученых потрясающе!!
           Конечно, родные, не давайте никаких прав и copyright1 людям, связанным с Arc[ane] School. Скажите определенно Браншт[едтеру]2 и Ренцу3, что мы никогда не были связаны с Arc[ane] School или с основательницей ее и не можем сотрудничать с ними. Но пояснять им причины нашей воздержанности не следует, чем меньше пояснений, тем лучше. Каждое Ваше слово – как красный плат[ок] перед разъяренным быком! В[еликий] Вл[адыка] определенно не разрешает нам сотрудничать с последователями А.Бейли. Сколько этих попыток чем-либо затемнить и загрязнить чистые основы Учения!! Спасибо за инвентарь книг. Горевала, насколько третий том «Мира Огненного» мало разошелся! Конечно, эта книга для значительно продвинувшихся в Учении и уже сознательно воспринявших некоторые откровения о центрах и деятельности их, и, может быть, даже на некотором личном опыте. Очень хотелось бы переиздать «Агни-Йогу» и скорее напечатать второй том, также и первый «[Листов] Сада М[ории]»; может быть, уже будущий год будет труден для такого выявления.

Примечания:
1 Авторские права, издательские права (англ.)
2 Леопольд Брандштеттер (варианты написания в русскоязычных изданиях – Бранштеттер, Бранштедтер) (1915–1968) – глава рериховского движения в Австрии и Германии, основатель общества «Мировая спираль».
3 Алексей Ренц – участник рериховского движения в Германии.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – американским сотрудникам от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма в Америку. Т. 3. М.: Сфера, 1996. С. 296–297.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – американским сотрудникам от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма в Америку. Т. 3. М.: Сфера, 1996. С. 296–297;
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 157–159.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– почти безоценочное, но ближе к отрицательной характеристике [0–].



[вариант 2]

           Спасибо за Инвентарь книг. Горевала, насколько мало разошелся третий том «Огн[енного] Мира», конечно, эта книга уже для много продвинувшихся в Учении и уже сознательно воспринявших некоторые откровения о центрах и деятельности их на личном опыте.
           Конечно, не давайте никаких прав и копирайтс1 людям, связанным с «Арк[эн] Скул». Скажите определенно, что мы никогда не были связаны с «Арк[эн] Ск[ул]» и не можем сотрудничать с ними. Но чем меньше пояснять им причины нашей воздержанности, тем лучше. Каждое слово Ваше для них как красный плат перед разъяренным быком. Родные, уже страстно устала. Обнимаю Вас от всего сердца, храните спокойствие.

Примечания:
1 От англ. copyrights – авторские права, издательские права.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 157–159.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – американским сотрудникам от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма в Америку. Т. 3. М.: Сфера, 1996. С. 296–297;
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 27 марта 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 157–159.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– почти безоценочное, но ближе к отрицательной характеристике [0–].