на главную


<<к пред. письму (10.05.1952)   |   11.07.1952   |   к след. письму (12.09.1952)>>


           Родные мои, отвечаю на Ваши письма от 27 и 28 июня. «Следует ответить сильно и категорично», – так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны]1 о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки] – «Уявите Мое справедливое Указание Ренцу2 и Брандштеттеру3. Явление сотрудничества “Аркэн Скул” с Общ[еством] Агни Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
           Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение... Напиши так».
           Родные, напишите, как Вы были огорчены, получив такое суровое Решение, но действительно, ими были нарушены все границы терпимости и ярые могут пенять на себя самих. «Яро уяви твердую Волю с мелкими вредителями. Мы явили испытание, но никто не выдержал его; ярые преследовали лишь свои выгоды. Нам не нужны такие последователи».
            «Недопустимо такое отягощение сердца Матери Мира. Сила матери Агни Йоги Мне нужна для Космического Строительства, для спасения планеты. Космическая сила ее Мне нужна для обуздания подземного огня, нужна на сотрудничестве Космическом на всем Огненном Пути».
           Конечно, переведите для них лишь «Указание и Решение». О матери Агни Йоги, о Космическом Сотрудничестве – не для них.
           Надеюсь, что они отойдут. Для Вашего сведения, В[еликий] Вл[адыка] считает труды, компиляции4 А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
           Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях. Итак, родная, Вам предстоит выдержать натиск темных сил, не бойтесь! Щит Света поднят над Вами, когда Вы сражаетесь за Охрану Учения.

           Вы правы, родная, постоянно настаивая, насколько мы непоколебимы в своем решении и желании трудиться... Но хотелось бы узнать причину столь упорного молчания. Мое следующее письмо пошлю по Вашему постоянному адресу и очень прошу Дедлея передать Вам его лично, не посылать по почте, ибо ввиду перемены Вами адреса оно может затеряться. Письмо будет иметь Указания нужные.
           Да, разносторонность в знаниях сына при большой даровитости – совершенно исключительное явление, и здесь его очень оценили, начинает получать приглашения в Университеты, и большие люди спрашивают его мнения. Но никто еще не мог оценить всего размаха его знания, хотя и приходится слышать, что Ю[рий] Н[иколаевич] не знает еще сам, какую мощь дает ему знание! Скажите другу, посетившему Вас, и о прекрасной, честной и открытой природе такого незаменимого сотрудника.

Примечания:
1 Е.И.Рерих.
2 Алексей Ренц – участник рериховского движения в Германии.
3 Леопольд Брандштеттер (варианты написания в русскоязычных изданиях – Бранштеттер, Бранштедтер) (1915–1968) – глава рериховского движения в Австрии и Германии, основатель общества «Мировая спираль».
4 Компиляция (от лат. compilare грабить) – несамостоятельная, сводная литературная работа, основанная на использовании чужих произведений.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 11 июля 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 183–184.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 11 июля 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 183–184.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– с отчетливо выраженной отрицательной оценкой [– –].