на главную


<<к пред. письму (11.07.1952)   |   12.09.1952   |   к след. письму (10.10.1954)>>


           Ни Ренцу, ни Брандшт[еттеру] не отвечайте. Сказано – не следует иметь дело с такими лукавыми людьми. Конечно, при случае можно будет сказать, что мы никогда не порочим организации, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них. Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в «Аркэн Скул» в самом начале1, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже... целый костер.
           О движении в Сиаме имею определенное подтверждение, что это явление самозванцев и недостойно ни малейшего внимания, Но, конечно, Вы не будете возвещать этого, но просто скажете, что Вы с ними незнакомы и потому ничего не можете сказать. Боллингу никаких советов не давайте. Он имеет все Указания и Советы. Ему было определенно Сказано, что все благосостояние его придет через лучшую страну, также никакие предприятия, никакие затраты в иных странах и включая Индию не оправдают себя. Он может улучшать и расширять свое дело в пределах Мичигана. Придется всем нам вооружиться терпением и спокойно пережить идущую полосу перемен и неожиданностей во всем мире. Но возмущение вод принесет много возможностей умеющим ждать, верить и ЛЮБИТЬ.
           Обнимаю сердцем Вас, мои Родные, живите ЛЮБОВЬЮ, этой живительной мощью. С[офье] Мих[айловне] сердечный привет. Пусть тоже больше думает о Любви, этом мощном Хранителе на всех Путях.

Примечания:
1 Напомним, первый контакт А.Бейли с Тибетцем состоялся в ноябре 1919 года. Затем, в 1921–1923 годах сформировалась небольшая медитативная группа (А.Бейли, Ф.Бейли и еще 5 человек), в которой обсуждался План якобы Учителей Мудрости и практиковалась медитация относительно участия группы в этом Плане. Учреждение «Аркэн Скул» состоялось в апреле 1923 года. Источник: Бейли А.А. Неоконченная автобиография. М.: Навна-3, 2002.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 12 сентября 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 199–201.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 12 сентября 1952 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 199–201.
Категория:
– краткое упоминание [К];
– почти безоценочное, но ближе к отрицательной характеристике [0–].