на главную


<<к пред. письму (12.09.1952)   |   10.10.1954   |   к след. письму (7–8.12.1954)>>


           Теперь спешу ответить на Ваши вопросы. Солнечный Иерарх пребывает на самой высокой сфере нашего мира и страстно редко посылает свое Отображение и только самым близким ученикам и сотрудникам. Солнечный Иерарх не являет сотрудничества ни с кем сейчас, кроме сотрудничества, оявленного на священном и сокровенном Космическом Праве. Но Великий Иерарх может посылать Сообщения и Указания через посредничество своих надземных сотрудников и учеников.
           Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота, чистота и краткость.
           Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.
           Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера1. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей Сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства2. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства3.
           Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зин[аида] Гр[игорьевна]4, хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего Тибетского учителя, обещая небывалый расцвет, но не войну, и, когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страстно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению, и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности.

           Итак, родная, необходимо утвердиться на основных положениях Учения, прежде чем начать интересоваться существующей обширной литературой по оккультизму и магии. Вместо трудов Алисы Бейли лучше ознакомиться с первыми книжечками и «Эзотерическим Христианством» А.Безант и, конечно, с трудами Свами Вивекананды и Рамакришны. Я не знаю другого такого блестящего ума и талантливого популяризатора Учений Востока, как Вивекананда. Ясно [и] просто излагал он великие Истины. Утвердитесь на изучении Учений Востока. Мне Сказано написать Вам – следовать Учению Востока, но избегать западных комментаторов их. Яро оявитесь и на лучшем понимании Учения Живой Этики и поймете, в чем уявлен Новый Свет, Новое Провозвестие и что нужно прежде всего развивать в себе. Яро поймете и разницу между Учением Живой Этики и новыми учениями, явленными разными дельцами и с немалым финансовым успе[хом].

Примечания:
1 Согласно Е.И.Рерих, то же, что и Сатана, предводитель Черного Братства. Изначально пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими Духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции человечества. Но когда ему пришлось облечься в земную оболочку, дух его не удержался и уже с первых времен Атлантиды начал свое падение. Во всех последующих веках появлялся как противник своих великих Светлых Собратьев. Подробнее см., например, письмо Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену от 3 декабря 1937 года (Рерих Е.И. Письма. Т. 5. М.: МЦР, 2003. С. 315–317).
2 Сардар Бахадур Сонам Вангфел Ладен Ла (1876–1936). Сиккимец. Родился 16 июня 1876 года в городе Дарджилинг, Индия. В 1898 году поступил на службу в дарджилингскую полицию и вскоре получил офицерское звание. В 1903–1904 годах принимал участие в британской интервенции в Тибет. Активный посредник в дипломатических отношениях между Британией и Тибетом. Был личным помощником британского политического агента Ч.А.Белла, по поручению которого надзирал за Далай-ламой XIII в период пребывания последнего в Дарджилинге. Во время Первой мировой войны помогал делать военные займы и набирал солдат среди горских племен. В 1923 году реорганизовал полицейский корпус в Лхасе и тибетскую армию. Ушел в отставку в 1931 году. Кавалер ордена Британской империи. (Bell C.A. Tibet: Past and Present. Oxford: Clarendon Press, 1924. P. 184; Evans-Wentz W.Y. (ed.) The Tibetan Book of the Great Liberation, or, The Method of Realizing Nirvana Through Knowing the Mind. New York: Oxford University Press, 2000. P. 86–89; Русско-индийские отношения в 1900–1917 гг. Сборник архивных документов и материалов. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. С. 279).
3 В своей автобиографии Алиса Бейли пишет, что Ладен Ла (или Ладен Лха) – тибетец, генерал, возглавлял секретную службу на тибетской границе; получил образование в школе и в университете в Великобритании; с ним по крайней мере дважды общался Генри Карпентер, близкий друг А.Бейли и ее второго мужа Ф.Бейли (Бейли А.А. Неоконченная автобиография. М.: Навна-3, 2002. С. 153). Высказываний А.Бейли о том, что она считала Ладен Ла своим духовным наставником или причисляла к Великим Учителям, нами пока не обнаружено.
4 Зинаида Григорьевна Фосдик (ур. Шафран, по первому мужу Лихтман, 1889–1983) – один из членов Круга, сообщества ближайших учеников Е.И. и Н.К.Рерихов в Америке. Духовное имя – «Радна». Член Правления Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке, участница Центрально-Азиатской экспедиции, ближайшая сотрудница Е.И.Рерих.
Цитируется по:
Е.И.Рерих – Е.П.Инге от 10 октября 1954 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 466–468.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – Е.П.Инге от 10 октября 1954 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 466–468.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– с отчетливо выраженной отрицательной оценкой [– –].