на главную


<<к пред. письму (16.09.1951)   |   7.12.1951   |   к след. письму (1.01.1952)>>


           Об Усаковской не слышала от наших сотрудников. Не помню ее и среди перечисленных тогда участниц Содружества Св. Сергия. Содружество было неплохое, но группа Шанхайская не была близка мне. По-видимому, они распались, главным образом, из-за перемен в стране и отъезда главных и деятельных работников. О ней было Сказано, что она неплохая и нужная сотрудница. При условии отхода ее от «Арк[эн] Ск[ул]» она может иметь Помощь. Нужно ее предупредить, сколько темного собирается вокруг Светлого. И прежде всего следует предупредить против супруга основательницы1. Он определенно обманщик и нечестный человек. Ярые пользуются нашими книгами2, отсюда и намеки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне Сокровенным, что упоминаемый ими Дж[уал] К[ул] и никто из Вел[икого] Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к «Арк[эн] Ск[ул]». Основательница была определенным медиумом3. Но никакое Учение не может быть оявлено медиумам. Самые чистые из них могут оявиться на небольших книжечках, но не целой серии книг Учения! Дар Учения совершенно исключает медиумистическую передачу. И наши книги Даны на основании исключительного опыта Огненной Йоги, но не явлены медиумистической передачей. Много степеней Йоги и медиаторства при развитии внутреннего человека.

Примечания:
1 Очевидно, имеется в виду Фостер Бейли. К моменту написания письма Алиса Бейли уже ушла из жизни (в 1949 году); делами «Аркэн Скул» и примыкающих организаций, по всей видимости, руководил Ф.Бейли.
2 Книгами Учения Живой Этики.
3 Согласно Учению Живой Этики, медиумизм – это врожденная особенность организма, не имеющая ничего общего с ясновидением или проявлением высшей психической энергии. По своему строению медиум от рождения открыт для всевозможных внешних влияний, его воля находится в практически полном подчинении одержателей, которыми кишат низшие слои Тонкого мира, причем он не осознает этого подчинения. Медиуму крайне трудно укрепить свою волю и противостоять указанным влияниям, лишь Мощь Великого Учителя может помочь медиуму побороть его медиумизм – и то лишь при упорном и многолетнем устремлении самого медиума к Свету и развитии им сильного внутреннего противодействия проникновению темных сущностей. Малейшее уклонение на этом пути разрушает все ранее достигнутое. Медиумам недоступно видение высших миров, поэтому информации, которая идет через таких людей, доверять нельзя. В своих письмах Е.И.Рерих неоднократно подчеркивает, что медиумизм – это очень опасное состояние, ведущее (а иногда и приравнивающееся ею) к одержанию.

Цитируется по:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 7 декабря 1951 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 124–126.
Опубликовано:
♦ Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 7 декабря 1951 года // Рерих Е.И. Письма. Т. 9. М.: МЦР, 2009. С. 124–126.
Категория:
– развернутое высказывание [Р];
– с отчетливо выраженной отрицательной оценкой [– –].